Revenir à la page d'accueil
Plan du site   |   Plan d’accès   |   UTBM
  
Membres associés
Doctorants
Autres collaborateurs (Post-doctorants, IGR, ATER)


Désolé, cette page nécéssite la présence du Plug-in Flash pour pouvoir s'afficher correctement.

Votre navigateur ne supporte pas Flash.
cliquez ici pour télécharger le Plug in Flash.


Accueil > L'équipe


Désolé, cette page nécéssite la présence du Plug-in Flash pour pouvoir s'afficher correctement.

Votre navigateur ne supporte pas Flash.
cliquez ici pour télécharger le Plug in Flash.





LORENTZ André
  Maître de Conférences
5e section (Sciences économiques)
Spécialités : changements techniques et croissance

tél. +33 (0)3 84 58 30 02 andre.lorentz@utbm.fr
Bureau P 349

       
PICARD Fabienne
Maître de Conférences
5e section (Sciences économiques)
Spécialités : innovation,
transition durable et territoire.
tél. +33 (0)3 84 58 31 43
fabienne.picard@utbm.fr
Bureau P 347
       
RODET-KROICHVILI Nathalie   Maître de Conférences
5e section (Sciences économiques)
Spécialités : institutions,
territoire, PECO

tél. +33 (0)3 84 58 32 02
nathalie.kroichvili@utbm.fr
Bureau P 355

 

       
BAE Jung-Sook
Enseignant chercheur
15e section (Coréen), 16e section (Psychologie), 22e section (Histoire et civilisations)
Spécialités : psychologie interculturelle Asie-Europe ; Corée-France

tél. +33 (0)3 84 58 31 76
jung-sook.bae@utbm.fr
Bureau P 430 





BELOT Robert
Professeur des Universités
22e section (Histoire du monde contemporain)
Spécialités : histoire culturelle et politique
tél. +33 (0)3 84 58 32 37
robert.belot@utbm.fr
Bureau P 505
       
CHAUVEAU Sophie

Professeure des Universités
72e section (Histoire des sciences et des techniques)
Spécialité: santé, industrie pharmaceutique, processus de marchandisation et de modification du corps humain, consommation

tél. +33 (0)3 84 58 39 22 sophie.chauveau@utbm.fr
Bureau P 347

       
GASNIER Marina

 

Maître de Conférences
72e et 22e section (Epistémologie
et histoire du monde contemporain)
Spécialité : archéologie industrielle

tél. +33 (0)3 84 58 31 82
marina.gasnier@utbm.fr
Bureau P 453

       
HERLEA Alexandre   Professeur des Universités
72e section (Épistémologie)
Spécialité : histoire des sciences et des techniques

tél. +33 (0)3 84 58 32 92
alexandre.herlea@utbm.fr
Bureau P 392




 

HEYBERGER Laurent

Maître de Conférences
22e section (Histoire du monde contemporain)
Spécialité : histoire anthropométrique

tél. +33 (0)3 84 58 38 19
laurent.heyberger@utbm.fr

Bureau P 350 

 

 

 

 
LAMARD Pierre
 

Professeur des Universités
72e section (Epistémologie)
Spécialité : histoire industrielle
Directeur du laboratoire RÉCITS

tél. +33 (0)3 84 58 31 06
pierre.lamard@utbm.fr

Bureau P 455






       
TRICLOT Mathieu  

Maître de Conférences
17e section (Philosophie)

tél. +33 (0)3 84 58 38 15
mathieu.triclot@utbm.fr

       

       
DEMBINSKI Olivier   Maître de Conférences
19e section (Sociologie).
Spécialité : sociologie du travail, sociologie des organisations

tél. +33 (0)3 84 58 35 14
olivier.dembinski@utbm.fr
Bureau P 426





REY Bénédicte
  Maître de Conférences
19e section (Sociologie)
Spécialités : usages, innovation, mobilité.

tél. +33 (0)3 84 58 31 11
benedicte.rey@utbm.fr
Bureau P 351

       
  90010 Belfort cedex - Tél : +33 (0) 3 84 58 30 00 - Fax : +33 (0) 3 84 58 32 83 - Mentions légales